学术成果

获奖情况清单2011-2015

产品设计系获奖情况一览表
序号获奖作品名称比赛或展览专业比赛(展览)名称主办单位级别第一获奖人获奖时间获奖等级
1cosy drops比赛德国红点概念奖至尊奖德国红点组委会国家级刘羽2014.9一等奖
2减负助行器设计展览第十二届全国美展中国美术家协会国家级刘羽2014.12入选
3“生态地窖”——社区卫生设施系统设计比赛“中国营造”全国环境设计大赛中国建筑学会、建筑师学会国家级刘羽2013.12铜奖
4血压测试仪比赛天津市工业品外观创意设计大赛天津知识产权局、天津市工业和信息化办公室省部级刘羽2014.6金奖
5血压测试仪(2)比赛天津市工业品外观创意设计大赛天津知识产权局、天津市工业和信息化办公室省部级刘羽2014.6铜奖
6架子鼓踩锤踏板设计比赛天津市第五届青年美术节共青团天津市委员会、天津市教育委员会、天津市文化广播影视局、天津市青年联合会、天津市美术家协会省部级刘羽2014.12一等奖
7“猫三爱”沙包展览第三届中国“天津”滨海国际文化创意展交会,天津艺术院校创意设计作品展天津市创意产业协会,天津市美术家协会省级付腾飞2012/12/1三等奖
8七里海精品河蟹包装结构设计展览第三届中国(天津)滨海国际文化创意展交会天津市创意产业协会,天津市美术家协会省部级张琲2012/12/1二等奖
9机械式吹吸机设计展览第三届中国(天津)滨海国际文化创意展交会天津市创意产业协会,天津市美术家协会省部级王洪阁2012/12/1二等奖
10茶具设计展览首届中国天津国际创意产业博览会艺术设计类天津市美术家协会省部级王洪阁2013/12/1一等奖
视觉传达设计系获奖情况一览表
序号获奖作品名称比赛或展览专业比赛(展览)名称主办单位级别第一获奖人获奖时间获奖等级
1包装设计展览2010天津设计艺术优秀作品展暨2011中国华北包装设计大赛天津市美术家协会省部级孙立2010/12三等奖
2展示设计展览2010亚洲联盟超越设计展天津美术学院省部级孙立2010/10
3招贴设计展览招贴设计作品天津美术学院省部级孙立2010/11
4希望展览纪念中国共产党建党90周年江苏省美术作品展江苏省文学艺术界联合会省部级孙立2011/06
5于家堡展览展示设计展览2010天津设计艺术优秀作品展天津市包装技术协会省部级孙立2010/12
6康必硒标志设计证书“康必硒”标志设计入选《中国设计年鉴》第八卷中国包装联合会设计委员会省部级孙立2012/12
7药品包装证书2010天津设计艺术优秀作品展天津市包装技术协会省部级孙立2010/11
8招贴设计作品《Full strength》展览2010亚洲联盟超越设计展天津美术学院
孙立2010/11
9中华之崛起比赛2011中国之星海报类中国包装联合会设计委员会国家级王艺湘2011/12优秀奖
10证书中国设计事业先锋人物中国包装联合会设计委员会国家级王艺湘2011/12中国设计事业先锋人物奖
11证书希望之星大赛中国包装联合会设计委员会国家级王艺湘2011/10希望之星作品指导工作中被评为“优秀指导教师奖”
12展览四幅招贴设计作品入选亚洲超级联盟四国作品展天津美术学院国家级王艺湘2011/10
13心声展览美协国家级王艺湘2011/11
14书籍设计比赛入选第十二届全国藏书票艺术展美协国家级王艺湘2011/12
15作品《海港》展览第32届国际藏书票双年展美协国家级王艺湘2011/11
16招贴设计展览藏书票作品入选天津市首届藏书票艺术展美协国家级王艺湘2011/02
18招贴《入网招贴》比赛作品入选《中国设计30年》 九州出版社中国包装联合会设计委员会国家级王艺湘2011/12
19海报中华之崛起比赛2011中国之星设计艺术大奖中国包装联合会国家级王艺湘2011/13
20音乐空间比赛2012中国之星设计艺术大奖中国包装联合会国家级王艺湘2011/14
21Jovovich-Hawk裙装比赛2013中国之星设计艺术大奖中国包装联合会国家级王艺湘2011/15
22招贴作品“网络”展览第十一届天津市美术作品展美协省部级张立雷2011/16
23系列招贴《存异·共生》展览入选2012亚洲联盟超越设计展Jeehyun Kim The   Representative of ANBD.Seoul省部级张立雷2012/11
38四臂观音唐卡展览第三节天津民间艺术展天津市文学艺术界联合会省级苏韬2012、10优秀奖
39唵嘛呢叭咪吽展览第四届中国民间艺术精品展中国文联国际苏韬2014、10银奖
40观想展览京津冀民间艺术精品联展京津冀民协省级苏韬2014、10银奖
41观想展览12届全国美展天津作品展天津美协省级苏韬2014、7入选
42标志设计2013中国之星设计艺术大奖暨国家包装设计奖中国包装联合会中国包装联合会设计委员会国家级孙立2013.12优秀奖
公共艺术系获奖情况一览表
序号获奖作品名称比赛或展览专业比赛(展览)名称主办单位级别第一获奖人获奖时间获奖等级
1雪雕大赛作品《青春与梦想》展览第二届雪雕大赛黑龙江省教育厅省部级刘强
获优秀奖和最佳技巧奖
2雪雕大赛作品“青春与梦想”
2010年第二届雪雕大赛黑龙江省教育厅省部级冯睿2010/01优秀奖和最佳技巧奖
3
展览天津市十佳书香家庭作品展

冯睿2010/09优秀奖
4陶艺作品《醉意》展览天津市第四届青年美术节“创意我的梦想”天津青年创意设计大赛天津市教育委员会省部级郭铁军2013/09入围奖
5晨韵展览天津市第三届青年教师美术作品展天津市教育委员会省部级赵铁丰2012/12入围奖
6作品“江南可采莲”展览第九届全国陶瓷艺术设计创新评比中国轻工业联合会国家级郭铁军2010/12金奖
7作品《大成若缺——天与水》比赛天津市第四届青年美术节创意设计大赛天津市教育委员会省部级郭铁军2013/09银奖
表演系获奖情况一览表
序号获奖作品名称比赛或展览专业比赛(展览)名称主办单位级别第一获奖人获奖时间获奖等级
1《帕基塔》比赛天津市第七届教职工文化节舞蹈大赛天津市教育工会省级李洁菲2013.10.26表演三等奖
2《千红》比赛天津市学校文艺展演天津市教育委员会省级李洁菲2013.6.1辅导教师一等奖
3《绿之梦》《映山红》比赛天津市第六届群众舞蹈比赛天津市舞蹈家协会省级李洁菲2014.9.1优秀指导教师三等奖
4《睡美人》《赞哈》《漫步草原》《赛马》比赛天津市第六届群众舞蹈比赛天津市舞蹈家协会省级李洁菲2014.9.1优秀指导教师二等奖
5天津市第十二届高校青年教师基本功竞赛比赛高校青年教师基本功竞赛天津市教育工会省级李洁菲2014.11二等奖
6故乡的亲人比赛天津市文艺展演天津市教育委员会省级石林昆2014.7.1一等奖
7瑤族舞曲比赛天津市文艺展演天津市教育委员会省级石林昆2014.7.1二等奖
8管弦乐合奏《Concerto   for strings in D major》比赛天津市文艺展演天津市教育委员会省级张妍2013.7一等奖
环境艺术系获奖情况一览表
序号获奖作品名称比赛或展览专业比赛(展览)名称主办单位级别第一获奖人获奖时间获奖等级
1商业空间设计展览第三届中国(天津)滨海国际文化创意展交会天津创意产业协会、天津市美术家协会省部级孙明2012/12三等奖
2黄金舵盘手表

中国艺术教育促进会
张威媛

32010天津秋季房交会——环宇地产展位设计展览2010天津设计艺术优秀作品展即2011中国华北包装设计大赛天津参赛作品站不明确
夏明兰2011/06
4石景山展位设计展览北京重点招商项目展会不明确
夏明兰2011/06
5《绿岛公寓VI识别系统》展览2010天津设计艺术优秀作品展暨2011中国.华北包装设计大赛天津参赛作品展不明确
郝熙凯2011/06优秀奖
动画系获奖情况一览表
序号作品名称类别类型第一完成人发布时间发布场合主办单位影响范围
1三娃传奇创作类大型韩明勇2012年天津电视台滨海电视台全国
2杨柳青之连年有余创作类中型李勇2014年凌奥产业园凌奥集团杨柳青
3中国南海深水工程项目三维演示创作类中型韩明勇2010年上海世博会上海世博会世界
4《动物园与博物馆》创作类小型马莹2014年第十二届上海国际摄影艺术展第十二届上海国际摄影艺术展组委会世界
5《动物园与博物馆》创作类小型马莹2014年第十四届平遥国际摄影展第十四届平遥国际摄影大赛组委会世界
6松迎朝阳秋林红映创作类小型宋丹丹2013年天津市高教系统主题书法美术民间艺术作品展天津市美协天津
7春溪创作类小型刘清世2014年第十二届全国美展暨天津市美术作品展天津市美协全国
服装与服饰设计系获奖情况一览表
序号获奖作品名称比赛或展览专业比赛(展览)名称主办单位级别第一获奖人获奖时间获奖等级
1包装品牌设计方案比赛2012中国包装创意设计大赛中国包装联合会国家级王金变2012/07一等奖
2

油画作品入选天津“发展的滨海新区”美术写生作品展

王德才

3油画作品《高原小姐妹》
入选天津市第二届油画双年展

王德才

4




王德才

5《高原学子》展览纪念建党90周年大型美术采风创作作品展览活动天津市文学艺术界联合会省部级王德才
入围奖
6琴声远去展览纪念《毛泽东在延安文艺座谈会上的讲话》发表七十周年天津市美术作品展览天津市文学艺术界联合会省部级王德才

7服装画作品
中国设计百家第二卷

所云霞

8时装画(一)



所云霞2013/01
9时装画(二)



所云霞2013/01